клиентывакансииконтакты
как мы работаемоплатаоформление заказадля партнеровскидки

Стальные двери и не только

Прежде всего, разберемся с терминологией. Так что же должна представлять собой стальная дверь? Для чего она собственно изготавливается и применяется, и какие задачи она должна решать? Главной задачей такой двери без сомнения является обеспечение безопасности квартиры, коттеджа, банка, офиса, т. е. того помещения или помещений, на входе в которые она установлена. Важными факторами являются также "потребительский комфорт", ремонтопригодность и, конечно же, дизайн двери.

 Производство металлических дверей, что же надо понимать под безопасностью? Безопасность состоит в том, чтобы дверь могла воспрепятствовать нежелательному проникновению в защищаемое этой дверью помещение путем взлома, подбора ключей, всевозможных видов разрушений и так далее. Все это прекрасно сформулировано в недавно вышедшем общероссийском стандарте ГОСТ Р 51072 - 97 "Двери защитные. Общие технические требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и пулестойкость". Необходимо отметить, что этот стандарт довольно-таки полно описывает требования к защитным дверям, методы их вскрытия, а так же, сколько времени такая дверь должна противостоять каждому виду внешних воздействий.

Важно также подчеркнуть, что этот документ прекрасно согласуется с европейскими стандартами и по многим требованиям их превосходит. И это совершенно правильно, так как сама наша жизнь и связанные с ней опасности значительно сложнее входная металлическая дверь. В большинстве цивилизованных стран при попытке нежелательного проникновения в помещение человек звонит в полицию, и она приезжает, как правило, в течение трех минут. У нас же входная дверь должна продержаться несколько дольше. Да и методы вскрытия дверей у наших взломщиков другие, более серьезные.

Таким образом, мы разобрались, что для установка металлических дверей, чтобы обезопасить себя от нежелательных проникновений, необходимо устанавливать защитные двери, сертифицированные по ГОСТ Р 51072 - 97 хотя бы первой степени устойчивости к взлому. Двери, конструкция которых не отвечает требованиям этого стандарта, и не прошедшие испытания, этим стандартом предусмотренные, что должно быть подтверждено соответствующим сертификатом, не являются защитными. Металлические двери оптом не защищены, то есть не предназначенными для защиты Вас и Вашего имущества, уважаемые потенциальные покупатели! Равно как не являются защитными и двери, получившие сертификаты на соответствие любому другому ГОСТу или какому-то документу (кроме стандартов на банковское оборудование)!

Конструкция

Как показала практика, для того, чтобы соответствовать хотя бы первому классу продажа металлических дверей устойчивости к взлому по вышеуказанному стандарту защитная стальная дверь должна обладать следующими свойствами:

- конструкция двери должна представлять собой каркас из стальной трубы прямоугольного профиля с дополнительными ребрами жесткости,

- обшивка двери должна состоять из двух стальных (лучше холоднокатаных) листов толщиной не менее 2,5 мм каждый,

- использование стального уголка нежелательно, так как к нему затруднительно надежно приварить второй лист, а конструкция с одним листом не обеспечивает необходимую безопасность,

- дверь должна быть оснащена двумя замками разных систем, один из которых сейфовый,

- конструкция двери должна обеспечивать затрудненный доступ к замкам и их ригелям,

- петли двери обязательно должны иметь внутри шарики для снижения трения, применение так называемых "регулируемых" петель на дверях весом более 30 кг недопустимо.

 

Заказ металлических дверей, к которой предъявляются более высокие требования, естественно должна быть оснащена еще более серьезно. Это и дополнительные внутренние решетки, и вставки из специальных материалов, обладающих противоабразивными свойствами, и многое другое.

Внутри двери обязательно должен присутствовать утеплитель, который также выполняет функции поглотителя звука. Наиболее качественным утеплителем и звукопоглотителем являются различные типы минеральной ваты финского производства, желательно только, чтобы в них не присутствовало стекловолокно. Эти материалы экологически чисты, не горят, а при высокой температуре не выделяют токсичных веществ. По периметру двери обязательно должен присутствовать резиновый уплотнитель (специальный дверной).

Металлические двери железные следует уделить особое внимание методу установки замков. Если производитель устанавливает замки внакладку на торец двери, значит, ему придется делать зазор между полотном двери и рамой больший на толщину планки замка, а большие зазоры - это шум, сквозняки и пыль и снижение прочности конструкции. Если же торцы двери закрываются различными декоративными накладками, значит, изготовителю есть что не показывать клиенту (замки могут быть не закреплены и просто "висеть в воздухе").

При установке дверь крепится в проеме, как правило, при помощи стальных штырей, наружные концы которых обязательно должны быть сварены вместе с рамой, т. е. после установки представлять с ней единое целое. Диаметр штырей 10 - 12 мм, длина от 10 (при установке в бетоне) до 25 см (при установке в кирпичных стенах).



Назад
Разработка сайтов, оптимизация сайтов, продвижение сайтов в поисковых системах
Компания: service@webtramplin.ru Тех. поддержка: support@webtramplin.ru
Все права защищены © ООО «Арт-Флора Дизайн». Спасибо за Ваше внимание!